Сравнить: 0
Каталог товаров
Сравнить: 0
 

Программа ремонта дорог в городе Казань

23 мая 2019 г.

Концепция проекта

Для любого города дороги являются важным стратегическим ресурсом, ведь именно их состояние и формирует первое впечатление гостей об уровне экономического развития и благоустройства города. Поэтому для увеличения пропускной способности улично-дорожной сети, снижения аварийности была утверждена программа комплексной реновации дорожного покрытия города, приуроченная к предстоящему чемпионату мира по футболу в России. В ходе реализации данной программы в период с 2016 по 2018 года было отремонтировано более 3 млн. м2 казанских улиц и дворов. Также в соответствии с разработанным проектом выполнена перекладка сетей водоснабжения, канализации, газопровода, ливневой канализации. В мероприятиях по ремонту муниципальной дорожной сети Казани принимала участие и компания MAPEI.

Решения MAPEI для проекта

Задача, поставленная перед экспертами MAPEI, заключалась в подборе материалов, способных обеспечить надежную фиксацию люков смотровых колодцев на дорогах в соответствии с нормативно-техническими документами. Люки смотровых колодцев относятся к искусственным сооружениям, которые не должны препятствовать проезду. Чтобы это условие обеспечить, люк монтируют по лазерным оптическим приборам в проектное положение на требуемую высоту до начала укладки асфальта. Как правило, эти работы проводят по традиционной технологии: ремонтная бригада перекрывает участок дороги, выставляет оголовок люка в проектное положение, омоноличивает люк с кольцами колодца при помощи мелкозернистой бетонной смеси — миксер с бетоном следует за ремонтной бригадой. Бетон схватывается не менее двух суток. За это время в зоне зафиксированного люка может произойти случайный наезд. Этого достаточно, чтобы оголовок сдвинулся, а значит, работу придется проводить повторно. Кроме того, в бетонную смесь часто подливают много воды, из-за чего бетон сильно усаживается и проектное положение люка меняется.

В продуктовой линейке MAPEI есть материалы, помогающие избежать этих проблем. Для монтажа автодорожных люков смотровых колодцев при ремонте дорожного покрытия в г. Казани специалисты компании предложили использовать различные материалы, отвечающие сразу нескольким задачам проекта: в одном случае нужно было увеличить скорость работ, в другом — найти бюджетное, но технологичное решение.

Большую часть работ проводили при помощи Mapefill 10 — безусадочной, быстротвердеющей бетонной смеси наливного типа, предназначенной для высокоточной фиксации выставленного оборудования. Благодаря наличию в составе расширяющихся агентов, Mapefill 10 не дает усадки как в пластичной, так и в последующей фазе твердения. В затвердевшем состоянии представляет собой высокопрочный бетон, обладающий высокой адгезией к стали и бетону, высокими показателями морозостойкости и водонепроницаемости.

На оживленных участках дорог с интенсивным движением, где необходимо провести оперативно ремонтные работы, использовали состав Mapegrout SV-R Fiber. При температуре окружающего воздуха +20°С отремонтированные с помощью Mapegrout SV-R Fiber участки можно подвергать пешим и транспортным нагрузкам уже через 2 часа после его нанесения.

Для монтажа люков на придомовых участках дорог выбрали бюджетное, но не менее технологичное решение — готовый к применению материал Mapegrout Hi-Flow 10, содержащий полимерную фибру.

Применение материалов MAPEI в данном проекте помогло решить задачи заказчика максимально оперативно и качественно, чем при использовании традиционной технологии.

Программа ремонта дорог в городе Казань

Поделиться с друзьями

Есть вопросы о продукции?

Оставьте номер своего телефона
и мы обязательно перезвоним